ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ, СОЗДАННЫЕ ПРИРОДОЙ

Вы думаете, что мальчики прыгают у бездну? А вот и нет! Это артезианский источник всего 10 м в глубину. Вода в нем настолько прозрачна, что даже вблизи создается впечатление, будто прыгаешь в бездонную пропасть.

 



Это не рисунки деревьев на снегу, а амплитуды приливов и отливов на песке, которые образуются из-за сильных течений.



 

Вы думаете, это лавовый поток бежит с горы? На самом деле это Водопад Хорстейл (Калифорния), на которые падают лучи заходящего солнца.



 

Впечатление подводного водопада создается за счет песчаных отложений у побережья Маврикия.



 

Многим может показаться, что такие облака бывают в бурю. На самом же деле такая форма облаков свойственна спокойной погоде.



Известное многим из самых разных подборок озеро Уюни. Озеро кажется бескрайним, т.к. отсутствие каких-либо объектов делает невозможным оценку масштабов озера. Мало того, в сезон дождей в воде отражается небо и поверхность воды словно сливается в небом.




Край это реки визуально выглядит, как опасный обрыв. Такое впечатление создается из-за отражения каньона в реке.




На фото выше река выглядит не рекой, а скорее возвышенностью. Такое впечатление складывается из-за игры светотени.




 

Огненное торнадо? Нет, река в Испании с отходами горных работ.


 


 

Красивое зрелище, называющееся паргелий – это  преломление солнечных лучей в кристаллах льда, которые находятся в атмосфере.




ПАУТИНА Это не левитация!)) Это просто капли, повисшие на паутине.




ДВУГЛАВАЯ ЗЕБРА Чередование черного и белого нарушает нашу способность выявлять края объектов, поэтому, адекватное видение формы теряется.



 

КАРТИНА Но, самая удивительная и невероятная иллюзия – это реальный пейзаж Намибии! На переднем плане мертвые высохшие деревья, находящиеся в тени, а на заднем – красные дюны, освещённые заходящим солнцем.
 


Источник:

http://zhizninauka.info/topics/opticheskie-illyuzii-sozdannye-prirodoj-2/