Зыскова Элина Юрьевна

Зыскова Элина Юрьевна.
1963 год рождения;

кандидат географических наук (метеоролог);
доцент кафедры Метеорологии, экологии и охраны окружающей среды (МЭО) Кыргызско-Российского Славянского Университета (КРСУ).

Базовое образование: высшее

Значимые карьерные продвижения, места работы:
1) Кыргызгидромет, в должности инженера-гидролога, инженера-метеоролога, инженера-синоптика 1 категории (1987-1999гг);
2) КРСУ, в должности старшего преподавателя, заведующей лабораторией, доцента (1999 по наст.время)

Опыт практической и аналитической работы.
▪ 1981-87 гг: учеба в Киргизском Государственном университете, специальность метеорология;
▪ 1987-99 гг: работа в Киргизском республиканском управлении по гидрометеорологии и контролю природной среды в должности инженера I категории;
▪ 1999 г по настоящее время работа в Кыргызско-Российском Славянском университете: на должности заведующей лабораторией, старшего преподавателя, доцента кафедры МЭО КРСУ.
▪ 2008 г по настоящее время: работа с почасовой оплатой труда в Академии Туризма Кыргызской Республики на должности старшего преподавателя, затем и.о. доцента.

Стаж работы – 29 лет, с учебой в КГУ – 35 лет , стаж преподавательской деятельности – 17 лет;

Год начала работы в КРСУ - 1999;

Опыт преподавания дисциплин:
·        Топография
·        Картография
·        Геоинформационная система ГИС-Метео
·        Гидрология суши,
·        Океанология,
·        Методы и средства гидрометеорологических измерений,
·        Теория общей циркуляции атмосферы,
·        Общая экология,
·        География мира,
с применением современных компьютерных программ и офисных приложений.

Опыт работы в международных проектах.
             2001-2004 гг. проект Международного научно-технологического центра (МНТЦ) #КR-310 (руководитель проекта – д.ф.-м. наук, профессор Чен Б.Б.);
            2004-2007 гг. проект МНТЦ #B-1063 “Atmosphere Aerosol and Ozone Monitoring in CIS Region through Lidar Network (CIS-LiNet)”, выполняемый по программе Международной лидарной сети CIS-LiNet, в состав которой входит и Лидарная Станция «Теплоключенка» (ЛСТ) КРСУ;
            2008-2011 гг. проект МНТЦ #KR-1522 “Lidar Investigation of Atmospheric Brown Cloud in the Central Asia”.

Участие в конференциях различного уровня, повышение квалификации
* участие в научных семинарах, конференциях КРСУ;
* подготовлены доклад и опубликована статья по выступлению на XII Международном объединенном симпозиуме «Оптика Атмосферы и Океана. Физика Атмосферы» (Томск, 2005).
* подготовлен доклад и опубликована статья по выступлению на III Международном Симпозиуме «Геодинамика и геоэкология высокогорных регионов в XXI веке» (Бишкек, 2005).
* окончила курсы повышения квалификации “Integrated Environment Assessment with the use of RS and GIS (Общая оценка состояния окружающей среды с использованием дистанционного зондирования и ГИС)” при содействии UNEP (United Nations Environment Programme). Проводились в Азиатском Институте Технологий (Бангкок, Таиланд) в течение 2 недель (13-24 марта 2006 г.). Имеется сертификат.
* участие в тренинге «Навыки коммуникации для ученых: изменение климата». 1-3 июля 2009 г. Казахстан, Алматы. Имеется сертификат.

* более 20 научных публикаций;
* защищена диссертация по теме «Трансграничный перенос аэрозольного загрязнения в тропосфере на Центральный Тянь-Шань». (Диплом кандидата географических наук по направлению 25.00.36 - Геоэкология)

E-mail: elina-pogoda@mail.ru