Бакиров Кочкунбек Бакирович

кандидат географических наук, доцент

Базовое образование: Казанский Госуниверситет имени В.И.Ульянова –Ленина,  специальность - метеорология, квалификация - инженер-метеоролог.

Места работы : инженер-синоптик АМСГ  Пржевальск, инженер-гляциолог, младший научный сотрудник, научный сотрудник Тянь-Шанской физико-географической станции АН Киргизской ССР.

Стаж работы общий 38 лет, преподавательский 20 лет.

Год начала работы в КРСУ   1994 г.

Проекты:
* “Определение метеорологических условий обусловливающих рассеивания вредных примесей над городом Бишкек “ по гранту фонда “ Сорос-Кыргызстан“ (1997-1999гг).
* Оценка и прогноз изменчивости современного климата и оледенения Тянь-Шаня (, хоздоговор с МЧСиГО, 1999 г).
*  В 2001/2002 году участвовал в подготовке первого национального сообщения  Кыргызской Республики в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/KYR/00/G31- в группе «Исследование изменений климата».
* С 2001 по 2004 годы проводил исследования современного климата высокогорной зоны  Тянь-Шаня по проекту МНТЦ № KR-334 «Исследования изменений климата высокогорной зоны Тянь-Шаня на основе изучения количественного состава годичных слоев ледника».

Научная деятельность: опубликованы 40 научных статей и одна совместная научная монография “Физическая география Кыргызстана “. Изданы два  учебных пособия: “Численные методы анализа и прогноза погоды “ и  “ Моделирование распространения вредных примесей в атмосфере и гидросфере“.  В настоящее время проводятся научные исследования агроклиматических ресурсов Иссык-Кульской котловины по бюджетной тематике института геологии АН КР.

Преподаваемые дисциплины:
  • “ Динамическая метеорология“ (1V курс)
  • “Численные методы анализа и прогноза погоды “ (1V курс)
  • “Геоморфология “ (III курс)
  • “ Биогеография“(III курс)
  • “Ландшафтоведение “ (III курс)
  • “Геоморфология “ (III курс)
  • “Океанология “(III курс)
  • “Теория климата “(1V курс специалитет)
  • “Общее землеведение “(1 курс)
  • “Гидрометеорологические  аспекты охраны окружающей среды“ (III курс )
  • Физические основы возобновляемых источников энергии (II курс НВИЭ)