Научно-исследовательские работы

 
                                              Открытие новой лаборатории на кафедре
 
     В начале декабря 2017 г. на кафедре Метеорологии, экологии и охраны окружающей среды Естественно-технического факультета КРСУ в рамках научного Проекта развития университета, финансируемого РФ, была установлена и приступила к работе современная станция по контролю качества атмосферного воздуха (СКАТ). Она располагается в корпусе Естественно-технического факультета КРСУ вблизи пресечения проспекта Чуй и улицы Шабдан-баатыра – рядом с  одним из самых загруженных перекрестков города и в полутора километрах от ТЭЦ.
   Измерительный комплекс «СКАТ» (производства РФ) представляет собой совокупность автоматических измерительных приборов и программно-аппаратный комплекс. Он предназначен  для непрерывного автоматического измерения массовой концентрации 12 примесей: оксида углерода (СО), озона (О3), оксида азота (NO), диоксида азота (NO2), диоксида серы (SO2), сероводорода (H2S), аммиака (NH3), диоксида углерода (CO2), суммы углеводородов (CH), метана (СН4) и суммы углеводородов за вычетом метана (НСН) в атмосферном воздухе.
        Российская станция дополнена пылемером производства США, который позволяет с высокой точностью и одновременно измерять общую концентрацию аэрозоля (пыли - основного компонента смога), а так же его 4 фракции (согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения): РМ1, РМ2,5, РМ4  и РМ10. Это 4 градации частиц пыли по размерам от 1 до 10 мкм (1 мкм - микрометр равен тысячной доли мм). Замеры производятся каждую минуту, а результаты измерений накапливаются в базе данных, обрабатываются и постоянно  выдаются для оперативного использования в удобной визуальной, табличной и графической форме.
       Измерительное оборудование поверено, сертифицировано и внесено в реестр средств измерений Российской Федерации. Основным достоинством станции являются непрерывные автоматические измерения, которые позволяют выявить динамику концентраций выбросов загрязняющих веществ в течении суток и за любой период времени. На сегодняшний день в Кыргызстане это единственная станция такого рода. 








                       Рис.1.Cтанция по контролю качества атмосферного воздуха (СКАТ).

НИРС

РЕЕСТР ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  СТУДЕНТОВ за 2017 год
№ п/п Название объекта внедрения Автор(ы), статус Место  внедрения Дата Охранные документы
 (вид, номер)
1 Синоптические условия формирования атмосферных осадков и оценка успешности их прогноза по прогностической модели Европейского центра над Юго-западным Кыргызстаном Ахмуртова Анастасия Михайловна,
4 курс, гр. ЕГ-1-13
УНЛ Метеоцентр КРСУ,
Кыргызгидромет
Июнь
2017
Переданы согласно договору о сотрудничестве
3 Синоптические условия формирования атмосферных осадков и оценка успешности их прогноза по прогностической модели Европейского центра над Северным Кыргызстаном Ильинич Артём Александрович,
4 курс, гр. ЕГ-1-13
УНЛ Метеоцентр КРСУ,
Кыргызгидромет
Июнь
2017
Переданы согласно договору о сотрудничестве
5 Анализ циркуляционных и погодных условий при северо-западных вторжениях на Чуйскую долину Ниязова Самара Жунусовна,
4 курс, гр. ЕГ-1-13
УНЛ Метеоцентр КРСУ,
Кыргызгидромет,ГП Кыргызаэронавигация
Июнь
2017
Переданы согласно договору о сотрудничестве
  Анализ циркуляционных и погодных условий при волновой деятельности над Чуйской долиной Темишова Тина Акматалиевна,
4 курс, гр. ЕГ-1-13
УНЛ Метеоцентр КРСУ,
Кыргызгидромет,ГП Кыргызаэронавигация
Июнь
2017
Переданы согласно договору о сотрудничестве
 
 

Научная деятельность кафедры: исследования и подготовка научно- педагогических кадров высшей квалификации.

Научная деятельность кафедры проводится в основном по направлению «Прикладная горная метеорология и климатология», по которому создана научная школа, возглавляемая проф. О.А. Подрезовым.
 
В 1970-90 годах под руководством проф. О.А. Подрезова (тогда еще руководителя Лаборатории прикладных геофизических исследований Кирг. НИОЭнергетики) были получены важные научные результаты по достоверной оценке климатических нагрузок (сильные ветры, гололедные осадки, их сочетание) на ЛЭП и другие сооружения в малоизученных горных районах Средней Азии (Копетдаг, Памир, Памиро-Алай, Тянь-Шань), а также Урала, Сахалина и Восточной Сибири. Эти исследования финансировались и оперативно внедрялись предприятиями Минэнерго СССР в сооружение горных ЛЭП. О необходимости правильной оценки климатических нагрузок убедительно говорят фото, на которых показаны разрушения ЛЭП в горных районах под действием сильных ветров и гололедных осадков.
 
Главные итоги приведенных исследований изложены в монографии  проф. О.А. Подрезова - “Опасные скорости ветра и гололедные отложения в горных районах”, изданной Гидрометеоиздатом в 1990 г. По этой проблеме была защищена 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций.

Начиная с 1990 годов научные исследования кафедры были в основном сконцентрированы на изучении климатических условий Тянь-Шаня и характере современных изменений климата этого региона.

Так, к настоящему времени вышла монография проф. О.А. Подрезова «Современный климат Бишкека, Чуйской долины и северного склона Киргизского хребта» (2013 г.). В 2014 г. вышла его монография «Вопросы горной климатологии и высотная климатическая зональность Кыргызстана», в которой получены аналитические высотные зависимости для многих характеристик климата до высот 3- 4 км.

Сотрудниками кафедры (единолично или в соавторстве) за период 2000-2017 гг. подготовлено 15 монографий, перечень которых включает следующие.
  1. Подрезов А.О., Павлова И.А. Опасные метеорологические явления на территории Кыргызстана. Кн. 1. Режим сильных ветров. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2003. 115 с.
  2. Павлова И.А., Подрезов А.О. Опасные метеорологические явления на территории Кыргызстана. Кн. 2. Режим циркуляции атмосферы и загрязнение городов Чуйской долины. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2003. 139 с.
  3. Первое национальное сообщение Кыргызской Республики по рамочной конвенции ООН об изменении климата/Составители: Ш.А. Ильясов, О.А. Подрезов, Е.М. Родина – Бишкек, 2003 – 97 с.
  4. Романовский В.В., Кузмиченок В.А., Маматканов Д.М., Подрезов А.О. Все об озере Иссык-Куль в вопросах и ответах. Энциклопедическое справочное пособие по природе и экологии озера и котловины / под ред. проф. О.А. Подрезова. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2004. 407 с.
  5. Изменение климата и водные проблемы в Центральной Азии/  авторы:  Аламанов С.К., Лелевкин В.М., Подрезов О.А., Подрезов А.О. // ЮНЕП и WWW России. Москва–Бишкек, 2006. 188 с.
  6. Брусенская И.С., Подрезов О.А. Режим ветра на территории Северного, Северо-Западного Кыргызстана. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2011. – 142 с.
  7. Подрезова Ю.А., Подрезов О.А. Климатическая характеристика гроз на территории Кыргызстана. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2011. – 136 с.
  8. Изменение климата Кыргызстана / Авторский коллектив: Абдырасулова Н.А., Подрезов О.А., Подрезов А.О., Павлова И.А., Стрижанцева О.М., с.- 2013. -  79 с.
  9. Перова М.В., Подрезов  О.А. Режим температуры воздуха в холодное полугодие и климатические параметры отопительного периода на территории Северного, Северо-Западного Кыргызстана: Изд-во КРСУ, 2013. – 181 с.
  10. Подрезов О.А. Современный климат Бишкека, Чуйской долины и северного склона Киргизского хребта. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. – 202 с. 
  11.  Подрезов О.А. Горная климатология и высотная климатическая зональность Кыргызстана. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2014.- 200 с.
  12. Подрезов А.О. Изменение современного климата Иссык-Кульской котловины. Бишкек: Изд-во КРСУ (в печати).
  13.  Подрезов О.А. Вопросы горной климатологии и высотная климатическая зональность Кыргызстана - Бишкек: Изд-во КРСУ (в печати).
  14.  Подрезов О.А.,   Подрезов А.О. Изменение современного климата Северного и Северо-западного Кыргызстана (температура и осадки 1930-2010 гг.).  Бишкек: Изд-во КРСУ, 2017.- 324 с.
В области гляциологических исследований Тянь-Шаня большая роль принадлежит профессору Диких Анатолию Никитовичу, работавшему на кафедре до 2008 г.. За 30- летний период экспедиционных работ он обследовал и провел наблюдения на многих ледниках Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня. Результаты этих исследований представлены в 88 научных работах, среди которых 5 монографий. Он активно участвовал в международных проектах, связанных с проблемами эволюции оледенения и водными ресурсами Тянь-Шаня. К ним относятся проекты: «Биосферные территории Иссык-Куль и Чон-Кемин», «Нехватка воды и конфликты, связанные с ее использованием в Центральной Азии», «Исследование изменения климата высокогорной зоны Тянь-Шаня на основе изучения состава годичных слоев ледника». Важную прикладную направленность имел проект “Обоснование параметров отвалообразования на леднике Давыдова при освоении месторождения Кумтор».

Параллельно с научными исследованиями на кафедре МЭО велась и ведется большая работа в деле подготовки кандидатов наук в области горной метеорологии и климатологии.
В 1999г на кафедре открывается очная и заочная аспирантура по научной специальности 25.00.30 – метеорология, климатология, агрометеорология (географические науки), а в 2001г кандидатский диссертационный совет Высшей Аттестационной Комиссии МОН России по этой специальности.
В 2007 г. по инициативе кафедры открыта зашита кандидатских диссертаций по научной специальности 25.00.30 – (географические науки) в диссертационном совете при Институте геологии НАН КР (совет ВАК КР).
За период 1994-2010 гг. ученые степени кандидатов наук получили 12 сотрудников кафедры, в том числе четверо ее выпускников:
  1. Бакиров К.Б. – «Режим температуры воздуха и атмосферных осадков Внутреннего Тянь-Шаня» (статистическое исследование) (1994 г., науч.руокводитель-проф.О.А. Подрезов)
  2. Биленко В.А. – « Регулирование командных уровней в оросительных каналах долинной зоны средствами гидроавтоматики» (1995 г.),
  3. Иванова Г.Ф. – «Режим сильных ветров и ветровые нагрузки в пустыне Кызылкум» (1996 г. науч.руокводитель-проф.О.А. Подрезов)
  4. Фролова Г.П. – «Гидровлические параметры и расчет моноблочных коробчатых стабилизаторов расходов воды» (1998 г.).
  5. Подрезов А.О. – «Климатическая характеристика режима сильных ветров на территории Кыргызстана» (2001 г., - науч.руокводитель-проф. А.Н. Диких)
  6. Павлова И.А. – «Метеорологические условия Чуйской долины Кыргызстана, влияющие на загрязнение атмосферы» (2001 г. науч.руокводитель-проф.О.А. Подрезов)
  7. Стрижанцева О.М. – «Метеорологические условия юго-западного Кыргызстана, влияющие на загрязнение атмосферы»  (2005 г., науч.руокводитель-проф.О.А. Подрезов)
  8. Ким И.И. – «Почвозащитные и водосберегающие технологии полива сахарной свеклы в условиях сероземов северных светлых нижней зоны Чуйской долины» (2007 г., науч.руокводитель-проф.О.А. Подрезов)
  9. Зыскова Э.Ю. – «Трансграничный перенос аэрозольного загрязнения в атмосфере на Центральный Тянь-Шань» (2008 г., науч.руокводитель-проф.Б.Б. Чен)
  10. Перова М. В. – «Режим температуры воздуха в холодный период года и климатические параметры отопительного сезона на территории Северного, Севе­ро-Западного Кыргызстана»  (2010 г., науч.руокводитель-проф.О.А. Подрезов)
  11. Брусенская И.С. – «Режим ветра на территории Северного, Северо-Западного Кыргызстана» (2010 г., науч.руокводитель-проф.О.А. Подрезов)
  12. Подрезова Ю.А. – «Климатическая характеристика режима гроз на территории Кыргызстана»  (2010 г., науч.руокводитель-доц. К.Б. Бакиров)
Научные исследования на кафедре МЭО по прикладной горной климатологии и подготовка научных кадров по этому направлению в настоящее время успешно продолжаются.